Итоги прошедшего музыкального сезона 2019

Тема в разделе 'Общемузыкальный раздел', создана пользователем msparrow, 19 дек 2019.

1. Odium

Odium Ветеран

Да такая ситуация практически на каждом более-менее старом ресурсе, берущем начало в эпоху до соцсетей. Остались самые стойкие :)

2. Kvelond

Kvelond Ветеран

То, что понравилось мне в этом году:

Turilli / Lione Rhapsody - Zero Gravity
    Dream Theater - Distance Over Time
    Bestial Invasion - Monomania
    Noveria - Aequilibrium
    Insomnium - Heart Like a Grave
    Abigail Williams - Walk Beyond the Dark
    Blind Guardian - Legacy of The Dark Lands
    Merrow - Reading the Bones
    Andy Gillion - Neverafter
    Flotsam and Jetsam - The End of Chaos

оффтопом идет сольник, который, по понятным причинам, имеет для меня особое значение:
    KVELOND - Chaotica

Last edited: 25 дек 2019
    D_H нравится это.
  3. Hector

Hector Ветеран

Как безнадёжно застрявший во времени приверженец олдскульного heavy-power-speed metal'a привожу свой топик, который, конечно, дюже отличается от выше размещенного:
    1. Blazon Stone - Hymns of triumph and Death. Всегда имел слабость к melodik speed'у. А познакомившись с творчеством Cedric'a каждый его проект просто праздник для меня.
    2. Majestica - Above the Sky. Очень качественный паверок. Надолго занимал проигрыватель.
    3. Lindemann - F&M. Безоговорочно затмил новый альбом Rammstein. А песню Steh Auf считаю самой выдающееся из вообще всех песен, услышанных в уходящем году.
    4. Stormwarrior - Norsemen. Скорость, мелодика, викинги, старая гамарэевская школа качественно выделяют их из не многочисленных пауер-проектов этого года.
    5. Hammerfall - Dominion. Уже много было сказано ранее об этом противоречивом творении. Но мне понравился, опять-таки за олдскульность.
    6. Joe Stump - Symphonic onslaught. Да просто люблю музыку этого шредера.
    7. Iron Fire - Beyond the Void. Этот альбом зацепил, обычно прохладно к ним относился. Местами вокал напоминает Iced Earth.
    8. Paragon - Controlled Demolition. Ну эти парни всегда создают настроение ностальгии по молодости, тянет достать с антрессолей "кожу" и потрясти хаером, как в старые добрые времена. Тоже олдскульненько.
    9. Magic Kingdom - Metalmighty. Петроцци умеет создавать хорошую, быструю музыку в стиле неоклассик. Этот альбом не исключение.
    10. Manegarm - Fornaldarsagor. На закуску отдаю предпочтение этим викингам, ибо на альбоме есть пара просто изумительных скоростных вещей, которые до сих пор рука не поднимается удалить из телефона.

Odium и D_H нравится это.
  4. ЛАБОРЕЦ

ЛАБОРЕЦ Ветеран

Хотя я не русский, я лично встретил пять человек из Nightquest.net. Интересные, образованные люди и некоторые мои настоящие друзья, с которыми я регулярно встречаюсь. Интересно, что мы почти никогда не говорим о музыке. :D Разница во вкусе. Изначально сайт был для меня источником информации о музыкальной сцене России и Восточной Европы. Удалось наладить сотрудничество с некоторыми лейблами и группами underground сцены. И нам удалось организовать несколько концертов. В последнее время у многих много работы и нет времени слушать музыку. :(

D_H и Odium нравится это.
  5. lord bacl

lord bacl Ветеран

Лучшее, что осталось в плеере за 2019.
    Arx Atrata - The Path Untravelled
    Chaos Magic - Furyborn
    Downfall Of Gaia - Ethic Of Radical Finitude
    Hämatom - Maskenball
    Haze of Summer-Stuzha
    Kampfar - Ofidians Manifest
    Krumkač - Kryvijskaja Dyvizija
    Lacrimas Profundere - Bleeding The Stars
    Lahmia - Resilience
    Massenhinrichtung - Апошняя Птушка Надзеі
    October Tide - In Splendor Below
    Violet Cold - Kosmik
    Vorna - Sateet palata saavat
    Windswept - The Onlooker
    Якорь - Я Не Вернусь

Как - то так. Стили все разные, но группы и их альбомы заслуживают внимания. Кто - то скажет третьесорт. Кто - то укажет на примитивные тексты, но эти альбомы запомнились и периодически прослушиваются. Всё.

П.С. Возможно я что - то подзабыл, но то такое....

Odium нравится это.
  6. Bladeness

Bladeness Новичок

Год выдался достаточно унылым. Всего два интересных альбома вышло, так что рейтинг составил тупо по числу прослушиваний на ластфм.

Rammstein - Rammstein
    Большим поклонником группы был разве что в школе 20 лет назад, но этот альбом просто бомба. Лучший их альбом со времен Mutter, а может и вообще лучший их альбом.

Equilibrium - Renegades
    очень неоднозначный альбом. Ребята сменили звучание с фолка на модерн, чего не поняло большинство фанатов. Мне же новое звучание вполне зашло. Правда альбом особо не удался, часть песен - офигенны, часть - порожняк. Местами, конечно, многовато модерн-метала и прочей мазафаки, но в целом эти элементы не раздражают. Кое-где проскакивают какие-то элементы японского фолка и будь этих элементов побольше, да еще и в сочетании с ретровейвом, то альбом вышел бы просто атомной бомбой, но имеем что имеем.

Sabaton - The Great War
    Сабатон продолжает штамповать безликие похожие друг на друга альбомы. На этом хотя бы танцевальных диско-мотивов поменьше, на том и спасибо. Высоко в мой рейтинг альбом залез только благодаря оркестровым версиям. Добавь на них гитары и все, вышел бы альбом десятилетия, но нет, будем гнать попсу.

Fleshgod Apocalypse - Veleno
    Довольно слабый альбом по сравнению с предыдущим. Много сумбура и мешанины, мало мелодий. Достойных песен всего 2-3. Но есть и огромный плюс - альбом шикарно заходит для прослушивания в фоне - однообразный, не раздражающий. Потому так и высоко в рейтинге.

Within Temptation - Resist
    Это одна из моих любимых групп и странно было бы если б она не попала в рейтинг. Но шанс не попасть у нее был. Альбом вышел полным отстоем, я его наверное больше двух раз даже не слушал. Но каковым же было мое удивление, когда я добрался до бонус диска с инструменталками. Просто шикарные композиции! То ли Шарон петь разучилась, то ли ее вокал совершенно неподходит материалу, непонятно.

Blutengel - Un:Gott
    Просто неплохой альбомчик с парой интересных песен (честно говоря, я сейчас кроме Vampire ничего и не вспомню оттуда)

Lindemann - F&M: Frau Und Mann
    Альбом явно слабее Рамштайновского и даже слабее дебютника в целом. 50% песен - шлак, но всего пара делает весь альбом.

Tardigrade Inferno - Mastermind
    Просто неплохой веселенький альбом.

Shadow of Intent - Melancholy
    Просто норм

На десятое место ничего наскрести не удалось, такие дела.

Manfern и zuhel67 нравится это.
  7. Sirota

Sirota Ветеран

Где-то год назад осознал что реально везде обсуждают какой-то междусобойчик, а я знаком всего с 1 человеком с НК, причём по универу :)

8. Bladeness

Bladeness Новичок

Забавно, но из всех отписавшихся в этой теме я тоже знаком всего с одним человеком, хотя на Найтквесте сижу больше 15 лет.

9. Varian

Varian Ветеран

Отсюда мораль: надо чаще встречаться ;)
    (хотя кто б говорил)

10. crash

crash Редактор

Из действующих портальцев я в реальной жизни знаком с более чем 15-ю человеками (к двум из них ездил в гости за Урал, в апреле лечу снова), из бывших - более чем с 20-ю. И еще человек 10 видел по одному разу при передаче дисков, когда распродавал коллекцию.
    Кто больше?

Last edited: 26 дек 2019
    zuhel67 нравится это.
  11. D_H

D_H Ветеран

Я вот Арсения так и не видал ни разу... ( Митвульфа видал зато. ))

12. Vortex

Vortex Местный

У меня всё просто:
    1. Kryptos - Afterburner

D_H нравится это.
  13. ka1n

ka1n Ветеран

Очень крутой альбом от индусов!

14. ka1n

ka1n Ветеран

Небольшая подборка. Порядок условный

Averblack - The Downfall Show (Германия, Heavy Power Metal) - интересный помер?, с элементами прогрессива, как мне кажется.

Hanzel und Gretyl - HEXENNACHT (США, Industrial/Groove) - жесткий альбом вышел

Denial of God - The Hallow Mass (Дания, Black Metal) скорее Melodic Black с красивыми мелодиями. Лучший в году в своем стиле.

Sarke - Gastwerso (Норвегия, Gothic/Black) - манера исполнения мужского вокала напоминает Tiamat середины 90-х

Andy Gillion - Neverafter (Великобритания, Progressive) - красивый инструментал

Blood Oath - Infernum Rex Diabolus (Великобритания, Thrash/Death Metal) - отличный образчик "олдскула" начала 90-х.

Kryptos - Afterburner (Индия, Heavy/Thrash Metal) - индусы! музон

Cattle Decapitation - Death Atlas (США, Progressive Death Metal) наверное лучший дэт-альбом года

Galneryus - Into The Purgatory (Япония, Neoclassical Power Metal) - не люблю я этот стиль, особенно японцев, но этот альбом очень хорош

Bestial Invasion - Monomania (Украина, Technical Thrash Metal) - очень интересный альбом. Подача вокала напоминает Кинг Даймонд, но с уклоном в трэш метал. Однозначно один из лучших альбомов года

Painkiller - Resurrection (Швейцария, Heavy/Thrash Metal) - вообще ОООчень отличный альбом!

Sabaton - The Great War (Швеция, Heavy Power Metal)

Dimman - 152 (EP) (Финляндия, Melodic Death Metal)

Frozen Crown - Crowned in Frost (Италия, Power Metal, Melodic Metal)

Sarke - Gastwerso (Норвегия, Gothic/Black)

Vex - Golden Times (Германия, Heavy Metal)

Delain - Hunter's Moon (Нидерланды, Gothic Metal, Symphonic Metal)

Thrashfire - Into the Armageddon (Турция, Thrash Metal) турки выдали жесткий трэш

Exmortus - Legions of the Undead (Technical Melodic Thrash/Death Metal)

Hellyeah - Welcome Home (США, Groove Metal) лучший альбом года в стиле грув

Velvet Viper - The Pale Man Is Holding a Broken Heart (Германия, Power/Heavy Metal) - аналог Купера с женским лицом (в смысле реально старая тетка поет).

Acid Reign - The Age of Entitlement (Великобритания, Thrash Metal) скоростной трешачок, напоминаtт D.R.I.

Alcest - Spiritual Instinct (Франция, Post-Metal) - французы выдали очень интересный альбом

Diviner - Realms of Time (Греция Heavy Metal) - греки! без комментариев

Decadence - Six Tape (Швеция, Melodic Thrash Metal)

Devil Rolling Dice - The Catastrophic Sequence (Греция, Thrash Metal) - тоже греки тоже молодцы

InFlames, Odium и D_H нравится это.
  15. Odium

Odium Ветеран

Ого, офигеть, у Decadence оказывается альбом выходил, а я упустил. Спасибо, Каин.

ka1n нравится это.
  16. InFlames

InFlames Ветеран

5 января есть шанс..

17. lord bacl

lord bacl Ветеран

Заинтерисовал. Сегодня слушал пока ехал на работу. Запомнился первый трек с хоровой атмосферой и трек с ругательствовами на английском языке. В целом хорошо, даже не заметил как он закончился. Спасибо. Буду слушать по настроению и ситуации. )

ka1n нравится это.
  18. D_H

D_H Ветеран

В общем, собрал я некий топ в виде плей-листа Ямы. https://music.yandex.ru/users/dmitrygart/playlists/1016 - это из того, что в самой ЯМе было. Были также релизы, которые туда так и не попали. Но в целом мой топ именно такой.

Black Hagen нравится это.
  19. viking64

viking64 Ветеран

Год слабоватый (или музыка надоела, и многое чего еще не послушал из 2019)

Зарубежный топ
    1 In Flames - I, the Mask
    2 Lemuria - The Hysterical Hunt
    3 Myrath - Shehili
    4 Soilwork - Verkligheten
    5 Equilibrium - Renegades
    6 Imperia - Flames of Eternity
    7 Starbreaker - Dysphoria
    8 Last Union - Twelve
    9 Demon Hunter - Peace War
    10 Sonata Arctica - Talviyö
    11 Stormwarrior - Norsemen
    12 Evergrey - The Atlantic
    13 Insomnium - Heart Like A Grave
    14 Rhapsody Of Fire - The Eighth Mountain
    15 Finsterforst - Zerfall
    16 Slipknot - We Are Not Your Kind

Отечественный топ
    1 Омела - Тайная Тропа
    2 Motanka - Motanka
    3 Wildways - Нью Скул
    4 Haze Of Summer - Stuzha
    5 Grenouer - Ambition 999
    6 Strike - Культ
    7 Catharsis - Зеркало судьбы
    8 Konfirmat - Leute
    9 Somn - The All-Devouring
    10 Янтарные Слезы - Когда Нет Троп
    11 Seducer's Embrace - Solidarity

Odium и Black Hagen нравится это.
  20. dehumanizer

dehumanizer Ветеран

В этом году у меня меньше времени на чужую музыку, ещё порядка сотни альбомов дожидается свой очереди в плейлисте.

Но всё же вот мой топ-10 из того, что успел прослушать (со ссылками на Ютуб):

Set It Off - Midnihgt. Во всех смыслах отличный, качовый поп-рок. Песен очень много - аж 15 штук, - но все слушаются на ура. Да, любителям побрутальнее будет слишком приторно

Volbeat - Rewind, Replay, Rebound. На этот раз у ребят получился эталонный Элвис-метал

Equillibrium - Renegades. Это уже не просто фолк метал, здесь намешано куча всего (встретится даже рэп). Вместо дудок задействована электроника, что звучит просто бомбически и выделяет коллектив среди собратьев по жанру. Но особенно по сердцу пришлись 8-битные версии новых треков.

M.I.God - Specters on Parade. Отличная модернятина родом из Германии - в меру жесткая, в меру прогрессивная, в меру мелодичная. От вокалиста очень тащусь.

Subway To Sally - Hey! Ешё один представитель фолк-сцены. Вокалист, похоже, серьёзно подтянул вокал. По крайней мере, слушать его одно удовольствие.

Killswitch Engage - Atonement. Невероятно энергичный местами и очень мощный и мелодичный металкор в целом.

Devin Townsend - Empath. Сумасшедшая мешанина из стилей и жанров, вплавленных в монолитную структуру, которой веришь.

Shadow of Intent - Melancholy. Симфоничный дэткор, эпичный и разнообразный. Берёт за горло с первых нот и не отпускает вплоть до самого конца.

The Dark Element - Songs the Night Sings. Написанный по лекалам Найтвиш при участии бывшей вокалистки Найтвиш... и, между тем, напичканный хитами под завязку альбом. Тут даже есть песня, полностью сплагиаченная с Dark Passion Play, но я готов закрыть глаза на этот грешок. Суть в том, что ориентация на финских коллег проявляется лишь в части треков; другая их часть представляет, скорее, оммаж музыкальной эпохе 30-40-летней давности. И знаете, если отбросить пустые слове, могу заявить лишь одно: эта музыка дико цепляет, чуть ли не до мурашек по коже - настолько прекрасно подогнаны друг к другу все её элементы. Да, кстати, за барабанной установкой сидит новый ударник Стратовариусов.

Babymetal - Metal Galaxy. Можно долго смеяться над тем, как девочки-подростки танцуют на сцене под забойный метал, однако нельзя отрицать, что у данной формации получился крайне разнообразный альбом, способный удивлять на каждому шагу: здесь вам и рэп, и индийская народная музыка, и пиратский фолк, и даже проскакивает джаз...

Ну и дополнительная пятёрка интересных альбомов, слегка не дотянувших до топа:

Avril Lavigne - Head Above Water
    Candlemass - The Door To Doom
    Children Of Bodom - Hexed
    Sonata Arctica - Talviyo
    Turilli/Lione Rhapsody - Zero Gravity (Rebirth and Evolution)

Manfern, ka1n, D_H и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей